イベントカレンダー2009

2009.12.31.Thu.12:48
2009年のイベントの予定です。

新しいイベントの追加などがあればこの記事を更新します。
イベント内容へのリンクを貼ってありますが、リンク切れした場合はご勘弁をm(_ _)m

Update(2009/12/31)

参加確定 予定 終了
各月をクリックするとその月の予定に表示が切り替わります。
1月
日時
会場
イベント
1/17
13:00
パセラリゾーツ グランデ
THE IDOLM@STER MASTER SPECIAL 961 PRO SECRET EVENT
長谷川明子/沼倉愛美/原由実
1/18
13:00
アムラックスホール
Cafe de Rie ファンクラブイベント2009 最終回スペシャル ~三十路ですが、何か?~ 1部
田中理恵
1/18
16:00
アムラックスホール
Cafe de Rie ファンクラブイベント2009 最終回スペシャル ~三十路ですが、何か?~ 2部
田中理恵
1/19
18:30
大塚RED-Zone
CLUB GAIN Presents 玉虫色ーミツドモエの奏でーVol.1
ノエ/ULYSSES/セル
1/21
18:30
表参道FAB
流れる音、響き渡る声
里アンナ/清田愛未
1/24
16:00
江古田クラブ ドロシー
暗黒柳鋼鉄子(メタル子)さんの自己啓発セミナー
燭台(怪)/アム/金色/ドクターモルモット/Sredni vashtar/Trick◆Box
1/26
19:00
Acoustic Art
花詩~柊~
大槻優菜/鈴木ゆみ/山走千春/山本春香/朝日麻衣/美弥乃静
1/27
19:00
公園通りクラシックス
~柊の部屋Vol.12~
柊(vo、pf)/前田みねり(vln)/佐野まゆみ(cello)
1/30
18:30
恵比寿:LIVE GATE TOKYO
少女音楽~黙示もしくは福音~第七巻
死蝋月比古~AKI HATA is UNDEAD/stomach patrol./Rose Noire/Lolita Neurosis
2月
日時
会場
イベント
2/13
18:00
赤坂ノヴェンバー・イレブンス1111
二胡LIVE~カナエの部屋 Vol.6 バレンタインスペシャル~
野沢香苗/野上朝生/浜野律哉/沢口千恵
2/14
11:00
新宿RUIDO K4
ガールズボイス-20
夢野磨/池澤春菜/Fu-Fu/弓原七海/小山留生
2/14
19:00
ムーブ町屋
美佳子@ぱよぱよ 第397回
高橋美佳子/桃井はるこ
2/15
17:00
町田clove
clove × LIVE GEAR presents Special LIVE 2009
馬原美穂/bloom/Inpossible/ LeMpicka?/Lewon/ULYSSES
2/17
18:00
STAGE&SPACE 3-tri-
STAGE&SPACE 3-tri-
KEYNA/松島英生/ゆうた/MIHO/Grad on frost/may
2/20
19:00
中野プリズントーキョー
『Gothic Queen~監獄の調べ~』#3
幻鬱Alchemy/elfin/MOMOKA/Rose Noire/Religious/LOMI
2/21
13:00
アルカキット錦糸町 1F アルカステージ
音楽イベント
「ドリームライブ」
2/21
18:30
千代田区立内幸町ホール
gentle echo meeting
伊藤賢治/依田彩/石井完治/和乃弦/大野弘毅/滝山清貴/桜井政博
2/22
17:00
新宿クラブドクター
トゲトゲトカゲー
神崎凛/神月菜那/あかしお/未来式歌謡歌劇『0』/密会/Z-Reveil/Lily tears*Toki*/ROCKLEYSTILL/Lesser/Sayuka Bloodstone/BEASTACTION/少女的迷宮美術館/Blue†Ash
2/23
18:00
南青山MANDALA
<birth>
CHARMS(沢口千恵,石橋優子,野上 朝生)/Emi-ra/HIRO:N (Vo)
2/24
18:30
吉祥寺ROCK JOINT GB
『JOINT POPS』~10日遅れのバレンタイン~
ロクセンチ/ラブハンドルズ/石橋優子
2/25
19:00
新宿たかのや
花詩~菫~
大槻優菜/鈴木有美/山走千春/山本春香/朝日麻衣…他
3月
日時
会場
イベント
3/6
18:30
表参道FAB
メトロノーム~関東2DAYS×3HOUSE~
メトロノーム/黒色すみれ
3/8
18:00
都内某所
Kalafina Kick Off Greeting Vol.0
Kalafina
3/13
19:00
ラ・フォルテ
華麗にあかるく ヴァイオリン SHOW!!
前田みねり(ヴァイオリン)/谷塚裕美(ピアノ)
3/14
18:00
Route Fourteen
メトロノーム~関東2DAYS×3HOUSE~
メトロノーム/犬神サーカス団
3/15
18:00
新木場STUDIO COAST
「だっ好き。」~だって”アニソン”が好きなんだもん。~
佐久間紅美/菅沼久義/野島健児/三浦祥朗/伊藤静/佐藤利奈/真田アサミ/仙台エリ/高橋美佳子
3/22
17:00
中野プリズントーキョー
『Gothic Lolita Night~監獄の宴~』 Night4
みやび(moon drop)/Rose Noire/MOMOKA/Elen/香音/梨丘 いるま
出店者予定:Untrue/DarkLife/Brue†Ash
3/24
18:30
江東区カメリアホール
朗読音楽劇場
<第一部>朗読…藤堂叶倫、ヴァイオリン…前田みねり、ピアノ…清水恵美
<第二部>王女&ナレーション…豊田真弓、悪魔…大塚穹、兵士…西川順也
3/26
18:00
高円寺CLUB Mission's
アコースティックアルバム「放千歌」イベント
ULYSSES / ACMA / HAYABUSA / T-SLIM / DAISUKE / -MOTHER-
3/28
17:30
九段会館 大ホール
3/31
大塚RED-Zone
CLUB GAIN&RED-Zone Presents 女声創世期
ULYSSES/fuzzy/NANAKO/fragments
4月
日時
会場
イベント
4/3
17:25
渋谷DESEO
佐藤が見守る活休ライブ~姫パラダイス編~
姫パラダイス/ElephantGirl/ULYSSES/Nanako/ SuperBossM10/絶対領域少女/RouseGarden
4/9
18:30
南青山マンダラ
<birth>
Tiny Sun/CHARMS/ATSUKO*
4/16
17:30
六本木 morph-tokyo
オンナノコノウタ@morph-tokyo
bless/BAN*BEAT/夏目ひみか/ハイパーヨーヨ/Kalafina
4/17
19:00
中野プリズントーキョー
『Gothic Queen~監獄の調べ~』#4
幻鬱Alchemy/Elizabeth/Rose Noire/rei/MOMOKA/LOMI
4/19
17:00
参宮橋トランスミッション
REVIVE
井手昭仁/藤波瞬平/小澤雄志/若林直美
4/26
18:00
大塚RED-Zone
暗い日曜日
ノエ/ULYSSES/ぼたん一家/Xanadu Chimese/禁じられた遊び
4/29
18:30
吉祥寺ROCK JOINT GB
JOINT POPS
Jeweltic/黒赤ちゃん/紫ベビードール
4/30
18:30
赤坂 メインキャスト・スタジオ
月間赤坂ジルバ
~Bar融合型演劇ライブ~
5月
日時
会場
イベント
5/1
18:00
高田馬場CLUB PHASE
LIVE Cheese vol.35
shinji/BigBird/遊吟/Cure Rubbish/ULYSSES
5/6
17:00
池袋Live inn Rosa
SECRET GARDEN -La fiore-
[LIVE]梨丘いるま/haruya/Rose Noire/Share Smile/Gymnemasylvestre/小沢和美/木目鳥 [出店]牙屋/Tir na nog/Nori's kitchen [人形展]marche [イラスト展]AMU/古今多計都/手折 [DJ]雫 [VJ]LOOP CUBE [MC]姫宮美緒(HimemaniK)
5/16
13:00
アルカキット錦糸町 1F アルカステージ
????
きらきらねこ(仮)…他
5/19
17:30
渋谷BOXX
いいものだけがここにある Vol.10
閃-4-AIM/ULYSSES/lootstock/刺四…他
5/24
11:30
渋谷O-crest
鉄道CDライブ in 渋谷O-crest ~夢への片道切符~
木村裕子/桜川ひめこ/鉄道居酒屋LittleTGV
5/30
17:00
JCB HALL
THE IDOLM@STER 4th ANNIVERSARY PARTY SPECIAL DREAM TOUR'S!! IN TOKYO
中村繪里子(天海春香役)/長谷川明子(星井美希役)/原由実(四条貴音役)/沼倉愛美(我那覇響役)/今井麻美(如月千早役)/若林直美(秋月律子役)/仁後真耶子(高槻やよい役)/平田宏美(菊地真役)/たかはし智秋(三浦あずさ役)/滝田樹里(音無小鳥役)/他
5/31
11:30
代々木アニメーション学院アキバ校
6月
6/4
18:00
高円寺HIGH
いいものだけがここにある Vol.11 女声創世期
ULYSSES/fragments/Nanako/ SeattleStandardCafe'/ノエ…他
6/5
19:00
中野プリズントーキョー
『Gothic Queen~監獄の調べ~』#5
LEM from 幻鬱Alchemy/Rose Noire//MOMOKA featurering 樹-Itsuki-/Untrue (ファッションショー)/Ether/LOMI
6/14
11:45
あさがやドラム
Angelvoice~天使の歌声届けます♪~Vol.16 全曲水樹奈々ライブ☆~NANA Party~
並木柚未/まちこ。/春原いのり/ゆみこ/今村あかね/星乃きら。/はまだみゅう/安澄/八神まつり
6/26
19:00
渋谷公園通りクラシックス
清田愛未~「星空の詩 2009」
清田愛未(vo,pf)/穴田貴也(cello)/牛山俊男(映像)
6/28
14:00
TACCS1179
演劇制作体V-NET
「GK最強リーグ戦2009」
7月
7/5
19:00
渋谷J-POP CAFE
D-Quintet 4rd LIVE Thank you~ミルキーウェイはママの味
D-Quintet(前田ちあき/野田順子/小菅真美/高野直子/増田ゆき)
7/6
18:00
高円寺 CLUB MISSION'S
いいものだけがここにある Vol.12 -音創-Acoustic event
ULYSSES/-MOTHER-/水鏡/DAISUKE/oyo-ne culture/山本彩香
7/9
18:30
大塚RED-Zone
Angel Voice
ULYSSES/FLIP-FLAP/NANAKO
7/12
17:00
JCB HALL
FictionJunction Yuki Kajura LIVE Vol.#4~Everlasting Songs Tour 2009~
1部:FictionJunction YUUKA
2部:FictionJunction (Vocal/KAORI,KEIKO,WAKANA,YURIKO KAIDA)
7/25
18:00
あさがやドラム
キャンディー☆れぼりゅーしょんvol.22~2nd Anniversary~
朝日麻衣/こまりん♪/木ノ下ゆり/noisy/森永まみ/松本香苗/みゅ☆プレちるどれん/小夏ミナト
8月
8/2
15:00
六本木 morph-tokyo
ACO CAFE ~china~
木嶋大五/モズキング/れい/中野めぐみ/R4switch/村上泰一/轍(W.ADACHI)/ICHIU/Fly Ants
8/6
17:00
新宿RUIDO K4
CHAOS-X Vol.1
[MAIN-Stage]葵/Rui/吉田 麻衣/未来式春宵歌謡「0」/紅/LOMI/櫻姫莉音 [MINI-Stage]トランジスタ気楽/家堀 [Guest]Rose Noire [HOST-MC]sa-non
8/14
19:00
中野プリズントーキョー
『Gothic Queen~監獄の調べ~』#6
幻鬱Alchemy/khavuarl/KIRIA/Rose Noire/MOMOKAfeaturing樹-Itsuki-/LOMI
8/15
18:30
下北沢OFFシアター
今日は私のリサイクル
中村浩人/高橋亮次/寺師良克/安藤亮司/遠藤崇之/石橋優子/久田幸恵/中村明日香
8/16
00:00
Shinjuku MARZ
Midnight★Mess "真夏の夜の悪夢"~Midsummer's Nightmare
8/19
18:30
南青山MANDALA
万華鏡―夏の宵
語り・沢口千恵/二胡・野沢香苗/歌・石橋優子/ピアノ・野上朝生/キーボード・近藤昭雄/ギター・小畑和彦/ベース・高橋佳輝/パーカッション・浜野律哉
8/20
18:30
恵比寿:LIVE GATE TOKYO
少女音楽~黙示もしくは福音~第八巻
stomach patrol. /梨丘いるま/Neo Classica ASCendant/死蝋月比古~AKI HATA is UNDEAD
8/23
14:00
さいたまスーパーアリーナ
Animelo Summer Live 2009 -RE:BRIDGE-
8/26
18:00
Shibuya O-EAST
~Kalafina LIVE 2009 “storia”~
Kalafina
8/28
18:30
御茶ノ水KAKADO
歌十夜~第一夜~
土屋実紀/佳織みちる/藤野とも子
9月
9/4
17:30
六本木 morph-tokyo
下北沢 VOICE FACTORY
NOD GROW/道頓堀ダイバーズ/藤野とも子
9/4
19:00
四谷Live inn Magic
†NEO Gothic Psychedelic~悪魔と踊れ~† Vol.1
幻鬱Alchemy/みやび/Fuyuki&MOMOKA/Ami/KIRIA/MOMOKA/LOMI
9/6
11:30
Akasaka MOVE
キャンディー☆れぼりゅーしょんvol.24
様ぁず/noisy/藤崎とうこ/鈴木まりえ/朝日麻衣/チームNeco2
9/7
18:00
代官山 晴れたら空に豆まいて
Song Avenue
Blacky+尾崎啄也/R4switch/mamimor/shino
9/9
18:00
月見ル君想フ
POP-909
ULYSSES/イケメンズ/吉田山田/インニュア
9/10
18:00
Pink Noise
PROGRESS LIVE
羽深友則/R4switch/タケイタケル/TOPLESS/オーバービークル/and more
9/13
13:00
パルテノン多摩 大ホール
TAMAフェスティヴァル・コンサート
プログラム:プッチーニ「グロリア ミサ」全曲&オペラガラ
9/13
16:30
シアターグリーン BASE THEATER
第21回池袋演劇祭参加作品 ラビット番長 第7回公演 「K君の日記」
9/14
18:30
渋谷O-WEST
LittleMTG vol.1 ~夏の終わりのミーティング~
LittleNon/橋本みゆき/LittleBSD/LittleTGV/LittlePSX/あきば雀荘てんぱね/MadCatCanpany MC:大生伊藤,つばき
9/19
13:30
東京スクールオブミュージック葛西校
TVアニメ「うみねこのなく頃に」テーマソングCD発売記念ライブ in TSM
志方あきこ/JIMANG
9/19
17:00
渋谷club asia P
アム結成5周年記念イベント「ごさいでちゅよ。」
asia Pメインステージ-アム/金色/Sunnyday Orange'/Furil/☆ULYSSES/ロマの碧猫 asia Pサブステージ-きゅーぴっつ/リカイ@まいくソロ/スカイブルー100/鈴木淳平/東京どりいむらんど/分身師 夢野修也 asia Kワンマンライヴ-顔がない/きゅーぴっつ(スペシャルシークレットゲスト)
9/20
17:30
渋谷La.mama
WOMEN'S POWER Vol.47
天狗櫻/ULYSSES/DjungarianLoveStar/Apidol./セル
9/26
14:00
渋谷公園通りクラシックス
東京国際科学フェスティバル参加イベント 「星のミュージアム ~月の音色 地球の歌声~」
シンガーソングライター 清田愛未/陶芸家 佐藤百合子/デザイナー 横須賀ヨシユキ/チェロ 穴田貴也/コーラス 伊藤怜美
9/26
18:00
あさがやドラム
キャンディー☆れぼりゅーしょん 25
みるく/赤蝶々/森永まみ/みゅ☆チル/朝日麻衣/藤崎とう子/薬師るり/鈴木まりえ
9/29
16:00
渋谷aube
Visualise Music Japan Presents Vol.84
ホワイトパレット/あるば@ロイド/ツクヨミ/梨丘いるま/Ray -eclipse-/Lilac/Clover Honey/シークレット/…etc
10月
10/1
18:30
シアターサンモール
乙女企画クロジ☆第8回公演
『きんとと』
10/2
19:00
四谷Live inn Magic
†NEO Gothic Psychedelic~悪魔と踊れ~†
なるみ/KIRIA/葵/宮妃 彩/MOMOKA/LOMI/Lacroix Despheres
10/3
12:30
アニメイト秋葉原
声優アニメディア「田中理恵」ファースト・トレーディングカード発売記念イベント
田中理恵
10/3
15:00
サンシティ広場
ULYSSES ミニ・ライブ
ULYSSES
10/4
17:00
Wild Side Tokyo
キャンディー☆れぼりゅーしょんvol.26
久保亜沙香/チームNeco2/朝日麻衣/あさくらはるか17/鈴木まりえ/藤崎とうこ/田中裕美/こまりん♪/FICE/夢野 磨
10/10
19:00
????
池澤春菜フルアルバム Quatrequarts-カトルカール- 合同記者発表
池澤春菜
10/12
17:40
下北沢MOSAiC
SECRET GARDEN III
梨丘いるま/春夜/Rose Noire/木目鳥/呼吸するジャスミン…etc
10/15
18:00
下北沢MOSAiC
アコースティックな長い夜
Daizo&水鏡/頼田陵介/松田美穂/上田仁/Weiβ klang
10/17
13:00
ラクーア(ラクーアガーデンステージ)
ラクーアスペシャルライブ
清田愛未/伊藤怜美(コーラス)/okaji(パーカッション)
10/17
16:00
新宿Acoustic Art
花詩~紫苑~
大槻優菜/山走千春/山本春香/初見悠希/関谷彩花&愛里紗/朝日麻衣
10/18
12:50
秋葉原UDX 2F AKIBA_SQUARE 特設ステージ
アルトネリコ ファン感謝祭
杉山紀彰/後藤麻衣/喜多村英梨/河内厚典/土屋暁/志村由美
10/29
18:30
石丸ソフト本店 7Fホール
kalafina『progressive』発売記念スペシャルイベント
kalafina
10/30
19:00
ラムタラ media world AKIBA 6F
えるあ~る Live Edition vol.2
小夏ミナト/朝日麻衣/こまりん♪/鈴木まりえ
10/31
17:00
池袋3-tri-
Criminal music Present's Produce by LOMI & トランジスタ気楽 『フラッシュ・ザ・ナイト』
葵/堂本 香樹/トランジスタ気楽/Rui/Lily tears*Toki*/KIRIA/Rose Noire/LOMI
11月
11/6
19:00
四ツ谷Live inn Magic
NEO Gothic Psychedelic~悪魔と踊れ~
みやび/なるみ/幻鬱Alchemy/紅寧/KIRIA/堂本香樹/MOMOKA/宮妃 彩
11/7
13:00
石丸ソフト本店 7Fホール
Quatrequarts(カトルカール)発売記念トーク・ミニライブ&握手会
池澤春菜
11/7
17:30
青山円形劇場
サボテンとバントライン
要潤/今野浩喜/田中理恵
11/8
12:30
青山円形劇場
サボテンとバントライン
要潤/今野浩喜/田中理恵
11/14
17:00
池袋3-tri-
NEO SOLID Vol.19
葵/葉月夏唯/羽月めぐみ/梨丘いるま/LOMI…etc
11/15
13:00
タワーレコード渋谷店 4F
11/15
17:00
東京キネマ倶楽部
第10回ROBO太祭り―ROBO太の大運動会 ~DIE UNDOKAI~―
河原木志穂/清水愛/pink☆away(平田由季&五十嵐浩子)/若林直美/OZ/野宮あゆみ。/ROBO太祭りBAND(小倉結衣、小尾元政、ひろむ☆G、星奈美紀、yonji)/ROBOじぇんぬ
ゲスト:遠藤正明、Marina Del Ray
11/21
17:30
Akasaka MOVE
Akasaka Anime
バンド枠:艶LANCE/朝日麻衣とLove◇Deluxe/etc
アイドル枠:みく16歳/徳井りか/愛様/木ノ下ゆり/etc
11/28
18:00
新宿Motion
kanina+Motion presents
kanina/百景/deadly king/上坂拓海/mokyow/虚弱。
11/28
18:00
あさがやドラム
キャンディー☆れぼりゅーしょん vol.28
みなみゆえ/桃杏める/あさくらはるか17/朝日麻衣/小夏ミナト/田中裕美/藤崎とうこ/鈴木まりえ
11/29
18:00
新宿Motion
kanina+Motion presents
kanina/urbansole/about tess/number 0/Presence of Soul/cuol
12月
12/4
19:00
四ツ谷Live inn Magic
NEO Gothic Psychedelic~悪魔と踊れ~
MOMOKA/Miwele/ハクヤ/みやび/なるみ/Ami/KIRIA/LOMI/Untrue(ファッションショー)
12/6
13:30
吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
12/6
17:30
吉祥寺 STAR PINE'S CAFE
12/9
18:00
大塚RED-Zone
ULYSSES活動休止ワンマンライブ -感謝の形-
ULYSSES/openning act 水鏡
12/19
12:00
渋谷CLUB CRAWL
Marvel-AGE-SP☆あげあげ(^o^)/あいどるか~にばるぅ☆→さんじゅうご
松本香苗/夢野星/百瀬小恋実/森永まみ/水月桃子/椎名セイカ/花咲くらら
ゲスト:いちご姫/朝日麻衣/みあ/小夏ミナト/藤崎とうこ
12/23
16:00
新木場STUDIO COAST
THE IDOLM@STER 2009 H@ppy Christm@s P@rty!!
中村繪里子(天海春香役)/長谷川明子(星井美希役)/今井麻美(如月千早役)/平田宏美(菊地真役)/下田麻美(双海亜美役・真美役)/原由実(四条貴音役)/沼倉愛美(我那覇響役)
12/24
18:00
ナンジャタウン3階マカロニ広場
ブルックの船上X'masコンサート
野上朝生(p.)/notch(perc)/安藤さゆり(vln)/石橋優子(vo)
12/25
19:00
渋谷公園通りクラシックス
Christmas Live2009
清田愛未/CELLYTHM
12/26
12:00
新宿たかのや
花詩~椿~
Pyw(鈴木有美・大槻優菜)/山走千春/山本春香/朝日麻衣/関谷彩花・愛里紗/妻咲立女学館 LOVEminus
12/26
18:00
あさがやドラム
キャンディー☆れぼりゅーしょん VOL.29
藤崎とうこ/朝日麻衣/鈴木まりえ/宮姫彩/卯咲ミミ/小夏ミナト/歌姫☆サプライズ
12/29
15:00
国際展示場
「LEGEND of CHUSEN ORIGINAL IMAGE SONGS」発売記念サイン会
みとせのりこ
スポンサーサイト